学生活动
您当前所在的位置:首页 学生工作 学生活动
长沙市第二十一中学2015年度校园文化艺术节安排表
时间:2015-12-04 点击率:2710 来源:二十一中学 发布人:系统管理员


日 期

具 体 时 间

内     容

具 体 地 点

12月4日

星期五班会课4:20

召开各年级各班文娱委员会议

仁和楼六楼音乐教研组办公室 

12月10日

星期四下午5:00之前

各班文娱委员上交艺术节活动报名表

仁和楼六楼音乐教研组办公室 

12月11日

星期五下午班会课

我是歌手决赛

仁和楼五楼多功能厅

12月15日

星期二活动课

高一合唱比赛暨艺术节开幕式

仁和楼五楼多功能厅

12月16日

星期三第八节课

初一年级校园课本剧比赛

仁和楼五楼多功能厅

12月17日

星期四下午4:10--5:30

绘画比赛

质朴楼书法和美术教室

书法比赛

星期四一天

校园摄影比赛

21中校园

12月18日

星期五下午4:10

初一、初二集体舞比赛

仁和楼五楼多功能厅

12月21日

星期二下午4:10

我是舞者大赛

质朴楼6楼舞蹈教室

12月21日

星期二下午4:10

我是乐手大赛

仁和楼六楼音乐器乐教室

12月1日

星期二第八节课

初二班级器乐比赛

仁和楼五楼多功能厅

12月25日

星期五下午班会课

高一、高二集体舞比赛

仁和楼五楼多功能厅

待定

待定

艺术人生(文学)讲座

仁和楼五楼多功能厅

12月28日

星期一朝会

公布校园艺术节各项活动成绩结果

学校宣传栏

及参加元旦文艺汇演节目名单

12月28日

星期一下午4:40

召开参加元旦文艺汇演节目班级文艺委员会议

仁和楼六楼音乐教研组办公室 

12月29日--30日

下午4:40

元旦文艺节目走台、彩排及联排

仁和楼五楼多功能厅

12月31日

星期四下午

2016年元旦文艺汇演暨艺术节闭幕式

仁和楼五楼多功能厅

2:00——3:30

 

 

 

 

学校教职工团拜文艺汇演

仁和楼五楼多功能厅

 

 

 

 



一、艺


(一)合


总指挥:蔡正军


副总指挥:李  璧


    委:蔡正军李 璧  陈小甜 许喆


组织人员:周泽军雷雄飞  高一各班班主任


参赛对象: 高一年级


比赛时间:12月15日(星期二活动课)


比赛地点:科学馆五楼多功能演播厅


    响:胡继武    摄    影:张科大


    持:待 定


统分记分员:学生会干部两名


附:评分细则:   乐曲难度(3分)     音准节奏(3分)


演唱技巧(2分)     效果台风(2分)


                (二)集


    长:蔡正军


    委:蔡正军李璧  许喆 陈小甜吴灿阳


参赛对象:高一、高二、初一、初二      


组织人员:周泽军庄雨果刘东安雷雄飞刘光明及学生干部(4名)


比赛时间:初一、初二 12月18日 星期五班会课


高一、高二 12月25日 星期五班会课


比赛地点:科学馆五楼多功能演播厅


    响:胡继武    摄    像:张科大


    持:待 定


统分、计分:学生会干部2名


注意事项:每班舞蹈节目不得少于八人,男同学参加表演的节目每人加0.1分,节目时量不超过6分钟。


附: 评分细则:创编构思(3分)     舞蹈表现力(3分)


舞台效果(2分)      动作协调(2分)


(三)校园小剧比赛


    长:蔡正军            


    委:李璧 许喆 陈小甜 


组织人员:周泽军、庄雨果、初一年级班主任


参赛对象:初一年级


比赛时间:12月16日星期三下午第八节课


比赛地点:科学馆五楼多功能厅         


    响:胡继武  摄    影:张科大


    持: 待 定    统分记分:学生会干部


参赛要求:1、节目时间不得超过6分钟


2、参赛人数:每班至少8人以上


附:评分细则:内容健康积极向上         (2分)


表演仪态从容自然大方      (3分)


服装符合剧情及表演要求    (2分)


表演具有较强的艺术感染力 (2分)


 


(四)班级器乐比赛


    长:蔡正军        


    委:蔡正军 李璧  陈小甜 许喆


 组织人员:周泽军刘东安初二各班主任  学生会干部


参赛对象:初二年级


比赛时间:12月1日星期二下午活动课


比赛地点:科学馆五楼多功能厅           


    影:张科大 音    响:胡继武 主   持: 待定


统分记分:学生干部参赛要求:每班推荐一人参赛,具体要求见方案


 


 


(六)我是舞者


   长:蔡正军        


   委:蔡正军 许喆 


 组织人员:学生会干部


参赛对象:全校学生


参赛要求:每班派1至2名参赛,时量不超过6分钟


比赛时间:12月21日星期二下午4:10分


比赛地点:科学馆五楼多功能厅           


    影:张科大 音    响:胡继武 主   持: 待定


统分记分:学生干部


参赛要求:每班推荐一人参赛,具体要求见方案


(七)我是歌手


    长:蔡正军        


    委:蔡正军 李璧 陈小甜 丁敬文


 组织人员:团委干部


参赛对象:全校学生


参赛要求:每班派1至2名参赛,时量不超过6分钟


比赛时间:12月11日下午班会课


比赛地点:多功能厅       


    影:张科大 音    响:胡继武 


   持:待定


统分记分:学生干部参赛要求:


每班推荐一人参赛,具体要求见方案


(七)我是乐手


    长:蔡正军        


    委:李璧 陈小甜 


 组织人员:学生会干部


参赛对象:全校学生


参赛要求:每班派1至2名参赛,时量不超过6分钟


比赛时间:12月21日下午4:10


比赛地点:仁和楼六楼音乐教室        


    影:张科大 音    响:胡继武 主   持: 待定


统分记分:学生干部参赛要求:每班推荐一人参赛,具体要求见方案


二、艺 品类


(一)爱我校园绘画写生大赛


    长:蔡银银           


 评    委:、彭了新、蔡正军


组织人员:钟林及学生会干部(2名)


参赛对象:全校学生


比赛时间:12月17日(星期四下午4:00—5:30)


比赛地点:质朴楼六楼绘画教室


    影:张科大


注意事项:除纸、笔、刀、橡皮、画板之外的画具自备


 


 


 


(二)爱我校园书法比赛


    长:彭了新               


 评    委:彭了新、吴灿阳


组织人员:周泽军及学生会干部(2名)


参赛对象:全校学生


比赛时间:12月17日(星期四下午4:00—5:30)


比赛地点:学校田径场


    影:张科大


注意事项:1、自备书法工具如:毛笔、墨汁、宣纸、报纸、砚吧等


2、书法分类:软笔和硬笔两种


(三)爱


    长:蔡银银           


    委:彭了新、蔡正军、蔡银银


参赛对象:全校学生


比赛时间:12月17日全天


作品内容:以反映校园人物、风景为主


交作品时间与地点:12月18日截止 


比赛形式:(1)拍摄学校的景点、场景。


2)电子稿JPG图片格式,附作品的名称、简要介绍并注明班级和姓名。


3)作品交至质朴楼六楼美术教室谢飞辉老师


附:评分细则:作品艺术性(3分)构图美感(3分)作品主题(2分)作品创意(2分)